第6回 2店合同マンスリーコンペ予選結果発表!

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」は6月19日で予選が終了し、決勝進出者が決定しましたので発表します。予選には90名と多くの会員の皆さまに参加いただきました。参加いただいた皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

~~第6回 2店合同マンスリーコンペ 決勝進出者様~~

決勝進出を決めた皆さま、おめでとうございます!!
決勝は、6月25日(土)の14:10 からキッズクラス→ジュニアクラス→チャレンジクラス→男子ミドルクラス→女子オープンクラス→男子オープンクラスの順で各カテゴリごとにMウォールで開催します。

決勝進出を決めた皆さまには、決勝についてをご確認いただいて決勝の方もぜひご参加くださいね^_^

【各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ  受付:13:30~14:00 決勝:14:10~14:40
② ジュニア 受付:14:10~14:40 決勝:14:50~15:20
③ チャレンジ 受付: 14:50~15:20 決勝:15:30~16:00
④ ミドル男子 受付: 15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
⑤ オープン女子 受付:16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
⑥ オープン男子 受付:16:10~17:40 決勝・予選:18:00~19:00 決勝:19:20~20:00

第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝について
予選リザルト

6/25(土) 営業時間変更のお知らせ

いつもM-Wallをご利用いただき、ありがとうございます。第6回 2店合同マンスリーコンペ決勝開催のため、6月25日(土)は一般会員様がご利用できる営業時間を以下のとおりとさせていただきます。

6月25日(土) 13:00~18:00

ご迷惑をおかけいたしますが、よろしくお願いいたします。

freefan #085が届きました。

日本フリークライミング協会(JFA) @freeclimb_jp の会報 freefan 85号が届きました。島根県フリークライミング協会(SFA)会員の皆さまは、M-Wallに置いてありますのでお受け取り下さい。遠方会員の皆さまには郵送いたしますので、少々お待ち下さい。

free fan #85 今回もフリーファンだけでしか読めない情報が満載です!

[特集]
岩場とクライマーとローカルと
笠置ボルダー新エリア公開に見る

[コラム]
開拓ってなんだ? 宮脇岳夫

[コラム]
最短距離 倉上慶大

[連載 第8回後半 日本自由登攀史]

[新連載]クライマーズリレー『私の一本』from北岡和義→to古坂PAX賢太

NPO法人日本フリークライミング協会は、岩場の環境整備やコンペの開催後援などをおこなっているクライマーによるクライマーのための組織です。近年では、アクセス問題等の環境活動を行っています。フリークライミング、ボルダリング、外岩を愛する皆さん、NPO法人日本フリークライミング協会に入会しましょう。

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」決勝について

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」予選には多くの皆様に参加いただきありがとうございます。さて、「第6回2店合同マンスリーコンペ」の決勝を以下の日程と内容で開催いたします!

 ⇒ 予選リザルト

★☆★ 第6回 2店合同マンスリーコンペ 決勝について ★☆★

【 開催日時  ・ 場所 ・ 参加料】
開催日 ⇒ 令和4年6月25日(土) 14:10~20:00
場 所 ⇒ クライミングジムMウォール
参加料 ⇒ ジム利用料のみ

【 各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ  受付:13:30~14:00 決勝:14:10~14:40
② ジュニア 受付:14:10~14:40 決勝:14:50~15:20
③ チャレンジ 受付: 14:50~15:20 決勝:15:30~16:00
④ ミドル男子 受付: 15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
⑤ オープン女子 受付:16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
⑥ オープン男子 受付:16:10~17:40 決勝・予選:18:00~19:00 決勝:19:20~20:00

【決勝開始時間・ルール】
〇 ボルダリング競技 2課題・オープン男子は予選8課題・決勝2課題
 ・ キッズ 14:10~
 ・ ジュニア 14:50~
 ・ チャレンジ 15:30~
 ・ ミドル男子 16:10~
 ・ オープン女子 16:50~
 ・ オープン男子 18:00~(19:20~決勝)

〇 事前にオブザベーションを行います(1課題:2分)。
〇 競技時間は1課題4分、ラストトライは無しとします。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 > ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

【 決勝・予選(オープン男子のみ)】
〇 オープン男子のみ決勝・予選を行います。
〇オープン男子決勝・予選は18:00~19:00の1時間、8課題のセッション方式で行います。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 > ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

今回の決勝は、ジュニアクラスがユースC.D県強化選手の選考会を、オープン男子決勝が栃木国体県予選を兼ねていますので、決勝課題のセットは県外のプロセッターによるセットとなります!決勝進出を決めた皆さま、ぜひご参加くださいね(^▽^)

※国体県予選に出場を希望される方は、SFAのサイトから別途申し込みが必要です。
※2店合同コンペ決勝へのご参加には国体県予選の申し込みは不要です。

※ジュニアクラス決勝はユースC,Dの県強化選手選考会を兼ねていますが、別途申込みは必要ありません。