8/25 マンスリー課題を更新しました!

今回のマンスリー課題はラインセット28課題、まぶし22課題の50課題!!
盛りだくさんで、どの課題もムーブがあって考える内容になっています!

今回も面白い課題が沢山出来たので皆さまの挑戦お待ちしております!


今回のマンスリーは、兼「第7回・2店合同マンスリーコンペ」となっています。マンスリーコンペとしても本日よりトライしていただけます(^^)

「第7回 2店合同マンスリーコンペ」を開催します!

7回目となるMウォールとKクライムでの「2店合同マンスリーセルフコンペ」を以下の日程と内容で開催いたします!
予選へのご参加は期間中いつでもOK、ご都合に合わせてご参加ください。

◇◆第7回2店合同マンスリーコンペ 開催期間とルール ◇◆

【 予選 】

  • 予選開催期間
     • Kクライム → 令和4年9月6日(火)~令和4年10月5日(水)
     • Mウォール → 令和4年8月24日(水)~令和4年10月2日(日)

  • 第6回2店合同マンスリーコンペは、オープン男・女、ミドル男子、チャレンジ、キッズ(小学5年生以下)の6カテゴリーで行います。
    1. オープン男子 最高グレードが1級以上の男性
    2. オープン女子 最高グレードが3級以上の女性
    3. ミドル男子 最高グレードが3級~2級の男性
    4. チャレンジ 最高グレードが4級までの方
    5. キッズ 小学5年生以下
  • 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数で成績を集計します。
  • 両店での合計成績で決勝進出者を決定します。
  • 1撃は「1」、2撃は「2」、3撃以上は何撃でも「3」、ゾーン保持のみは「Z」と用紙に自己申告でご記入ください。
  • 用紙のお名前記入欄には、両店とも同じお名前を記入してください。
  • 2店合同マンスリーコンペとしての課題トライは、両店とも3営業日までとします。
  • トライする日の前に課題は登らないようお願いします。
  • 1日のトライ時間に制限はありません。他の人の登りを見てもOKです。
  • トライする日の前に課題は登らないようお願いします。
  • どちらか1店舗のみの参加もOKです。

【 決勝 】

  • 決勝進出者は、各カテゴリー5~8名程度とします。
  • 決勝進出者の発表は、10月6日(木)に両店の受付とブログにて行います。
  • 決勝は、10月8日(土)~10月16日(日)の期間Mウォールで開催します。
  • 決勝についても、期間中いつでもご参加いただけます。
  • 決勝は、1課題4分を予定しています。
  • 事前にオブザベーションを行います(1 課題:2 分)
  • 決勝については、他の人の登りは見れません。

※第7回・2店合同マンスリーコンペ予選に出場される方には、受付でジャッジ用紙を渡しますのでスタッフに声をかけてください。その際ルール等説明いたします。皆さまの出場をお待ちしていします(^▽^)

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」を開催しました!

『第6回 2店合同マンスリーコンペ』は、25日土曜日に決勝を行って無事終了しました。決勝にも多くのファイナリストの皆さんに出場していただきました。皆さま、蒸し暑い中のご参加ありがとうございました。

キッズクラスでは、みんな元気に登ってくれました!
決勝第1課題はキッズたちには最後が遠い課題でしたが全員が完登。そして第2課題をただ1人完登したハルトくんが見事優勝を決めてくれました。

ジュニアクラスでは、県強化選手選考会を兼ねていたことでみんな本気モード。
ファイナリスト7人の熱い登りを制したのは、2完登のあまねちゃんでした!

そしてチャレンジクラスの決勝では、2課題一撃のオチアイさんが、おもちさんやイサムさんを抑えて優勝!
ミドル男子クラスでは、予選79完登とオープン男子レベルの成績で決勝に進んだとみたさんが、決勝でもハイレベルな課題のゾーン保持に唯一成功、決勝でも見事1位となりました。

オープン女子決勝はムーブが難解な課題でした。ももちゃん、チャン氏とも惜しくも時間内に読みきれず、カウントバックによりももちゃんが優勝しました!

オープン男子決勝は、予選8課題、決勝2課題で行い、決勝・予選ではコロナ前のミニコンペみたいな和気あいあいとしたセッションになり盛り上がりました。そんな中、しゅうまくんと国体予選で出場のタカトが予選課題を全完、145度の黄色い課題の完登はお見事でした。アテンプトの差で、決勝・予選総合1位通過はしゅうまくんでした!

予選の結果、2店合同コンペ参加の4名と国体予選の2人で決勝を行いました。
決勝は第1課題が95度壁にセットされたコーディネーション系、第2課題が135度の見るからにハードな課題で行われ、2店合同コンペでは1完1ゾーンのしゅうまくんが見事予選、決勝予選、決勝と完全優勝を果たしてくれました!

優勝された皆さま、おめでとうございます。そしてファイナリストの皆さま、素晴らしい登りで決勝を盛り上げていただきありがとうございました!

今回の決勝課題はマンスリー課題として残りますので、ファイナリスト以外の皆さんもぜひチャレンジしてみてくださいね。

オープン男子決勝第2課題

 ⇒ 確定版リザルト(6月27日更新)

オープン男子決勝の国体予選組のタカトのインスタです↓↓

★第6回 2店合同マンスリーコンペ決勝参考グレード 

  • オープン男子クラス1課題目:1級
  • オープン男子クラス2課題目:二段
  • オープン女子クラス1課題目:4級
  • オープン女子クラス2課題目:3級
  • ミドル男子クラス:1課題目:2級 
  • ミドル男子クラス:2課題目:1級
  • チャレンジクラス:1課題目:4級 
  • チャレンジクラス:2課題目:4級
  • ジュニアクラス:1課題目:2級
  • ジュニアクラス:2課題目:3級
  • キッズクラス:1課題目:6級
  • キッズクラス:2課題目:4級

第6回 2店合同マンスリーコンペ予選結果発表!

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」は6月19日で予選が終了し、決勝進出者が決定しましたので発表します。予選には90名と多くの会員の皆さまに参加いただきました。参加いただいた皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

~~第6回 2店合同マンスリーコンペ 決勝進出者様~~

決勝進出を決めた皆さま、おめでとうございます!!
決勝は、6月25日(土)の14:10 からキッズクラス→ジュニアクラス→チャレンジクラス→男子ミドルクラス→女子オープンクラス→男子オープンクラスの順で各カテゴリごとにMウォールで開催します。

決勝進出を決めた皆さまには、決勝についてをご確認いただいて決勝の方もぜひご参加くださいね^_^

【各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ  受付:13:30~14:00 決勝:14:10~14:40
② ジュニア 受付:14:10~14:40 決勝:14:50~15:20
③ チャレンジ 受付: 14:50~15:20 決勝:15:30~16:00
④ ミドル男子 受付: 15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
⑤ オープン女子 受付:16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
⑥ オープン男子 受付:16:10~17:40 決勝・予選:18:00~19:00 決勝:19:20~20:00

第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝について
予選リザルト

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」決勝について

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」予選には多くの皆様に参加いただきありがとうございます。さて、「第6回2店合同マンスリーコンペ」の決勝を以下の日程と内容で開催いたします!

 ⇒ 予選リザルト

★☆★ 第6回 2店合同マンスリーコンペ 決勝について ★☆★

【 開催日時  ・ 場所 ・ 参加料】
開催日 ⇒ 令和4年6月25日(土) 14:10~20:00
場 所 ⇒ クライミングジムMウォール
参加料 ⇒ ジム利用料のみ

【 各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ  受付:13:30~14:00 決勝:14:10~14:40
② ジュニア 受付:14:10~14:40 決勝:14:50~15:20
③ チャレンジ 受付: 14:50~15:20 決勝:15:30~16:00
④ ミドル男子 受付: 15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
⑤ オープン女子 受付:16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
⑥ オープン男子 受付:16:10~17:40 決勝・予選:18:00~19:00 決勝:19:20~20:00

【決勝開始時間・ルール】
〇 ボルダリング競技 2課題・オープン男子は予選8課題・決勝2課題
 ・ キッズ 14:10~
 ・ ジュニア 14:50~
 ・ チャレンジ 15:30~
 ・ ミドル男子 16:10~
 ・ オープン女子 16:50~
 ・ オープン男子 18:00~(19:20~決勝)

〇 事前にオブザベーションを行います(1課題:2分)。
〇 競技時間は1課題4分、ラストトライは無しとします。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 > ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

【 決勝・予選(オープン男子のみ)】
〇 オープン男子のみ決勝・予選を行います。
〇オープン男子決勝・予選は18:00~19:00の1時間、8課題のセッション方式で行います。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 > ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

今回の決勝は、ジュニアクラスがユースC.D県強化選手の選考会を、オープン男子決勝が栃木国体県予選を兼ねていますので、決勝課題のセットは県外のプロセッターによるセットとなります!決勝進出を決めた皆さま、ぜひご参加くださいね(^▽^)

※国体県予選に出場を希望される方は、SFAのサイトから別途申し込みが必要です。
※2店合同コンペ決勝へのご参加には国体県予選の申し込みは不要です。

※ジュニアクラス決勝はユースC,Dの県強化選手選考会を兼ねていますが、別途申込みは必要ありません。

5/18 マンスリー課題を更新しました!

マンスリー課題を更新しました。今回は50課題(^^)
今回はマンスリー兼「第6回 2店合同マンスリーコンペ」となっています。マンスリーコンペとしても本日よりトライしていただけます!

今回のマンスリーコンペも2店合同で開催しています。Mウォールが50課題とKクライムが40課題の合わせて90課題!(^^)! 今回も面白い課題が沢山出来たので皆様の挑戦お待ちしております!

「第6回 2店合同マンスリーコンペ」を開催します!

6回目となるMウォールとKクライムでの「2店合同マンスリーセルフコンペ」を以下の日程と内容で開催いたします!
予選へのご参加は期間中いつでもOK、ご都合に合わせてご参加ください。

◇◆第6回2店合同マンスリーコンペ 開催期間とルール ◇◆

【 予選 】

  • 予選開催期間
     • Kクライム → 令和4年5月6日(金)~6月8日(水)⇒6月12日(日)
     • Mウォール → 令和4年5月18日(水)~6月19日(日)

  • 第6回2店合同マンスリーコンペは、オープン男・女、ミドル男子、チャレンジ、ジュニア(小学4年生~中学1年生)、キッズ(小学3年生以下)の6カテゴリーで行います。
    1. オープン男子 最高グレードが1級以上の男性
    2. オープン女子 最高グレードが4級以上の女性
    3. ミドル男子 最高グレードが3級~2級の男性
    4. チャレンジ 最高グレードが4級までの方
    5. ジュニア 小学4年生~中学1年生
    6. キッズ 小学3年生以下
  • 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数で成績を集計します。
  • 両店での合計成績で決勝進出者を決定します。
  • 1撃は「1」、2撃は「2」、3撃以上は何撃でも「3」、ゾーン保持のみは「Z」と用紙に自己申告でご記入ください。
  • 用紙のお名前記入欄には、両店とも同じお名前を記入してください。
  • 2店合同マンスリーコンペとしての課題トライは、両店とも3営業日までとします。
  • トライする日の前に課題は登らないようお願いします。
  • 1日のトライ時間に制限はありません。他の人の登りを見てもOKです。
  • どちらか1店舗のみの参加もOKです。

【 決勝 】

  • 決勝進出者は、各カテゴリー5~8名程度とします。
  • 決勝進出者の発表は、6月21日(火)に両店の受付とブログにて行います。
  • 決勝は、6月25日(土)14時より、キッズ→ジュニア→チャレンジ→ミドル男子→オープン女子→オープン男子の順番で、前回までと同じくMウォールで開催します。決勝についての詳細は後日発表いたします。

※第6回・2店合同マンスリーコンペ予選に出場される方には、受付でジャッジ用紙を渡しますのでスタッフに声をかけてください。その際ルール等説明いたします。皆さまの出場をお待ちしていします(^▽^)

※この第6回2店合同マンスリーコンペの決勝は、ジュニア(小学4年生~中学1年生)ではユースC,Dの県指定ユース強化選手の選考会を、オープン男子ではいちご一会とちぎ国体スポーツクライミング競技成年男子の県代表選手選考会を兼ねて行う予定です。

国体島根県予選2022

三瓶青少年交流の家常設壁で4月17日、国体成年女子と少年男女の島根県予選が行われ、今回もルートセットでお手伝いをしてきました。

競技はボルダリングとリードで行われ、少年男子と女子のカテゴリーでは当ジムジュニアスクールの3人が県代表に選ばれました。みんなナイスクライミングでした。おめでとう!

県代表が決まった選手の皆さん、ブロック大会も頑張ってください!

国体のスポーツクライミング競技は、「リード」と「ボルダリング」の2種目で行われるチーム戦(チームでのコンバインド)です。リード競技は予選・フラッシュ、決勝・オンサイト方式、ボルダリング競技は2課題×2壁の計4課題をチームで攻略する変則ベルトコンベア方式で行われます。

スポーツクライミング | いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会