「スポーツクライミング中国地区ユース選手権2021」開催について

『スポーツクライミング中国地区ユース選手権2021』が11月21日(日)、当ジムを会場に開催されます。要項等の詳細と申し込み方法は↓↓島根県フリークライミング協会のサイトでご確認ください。

 ⇒ スポーツクライミング中国地区ユース選手権2021

この大会は中国5県の持ち回り制で20年以上の歴史のある大会ですが、去年はコロナ渦で延期、6年前は台風で中止と島根県での開催は11年ぶりとなります。
ユースD以下から参加できる貴重な大会となっていますので、中国地方のユースクライマーの皆さん、ぜひご参加くださいね!

第4回 2店合同マンスリーコンペを開催しました!

『第4回2店合同マンスリーコンペ』、先週に決勝を行ってコンペは無事終了しました!予選には85人とたくさんの会員さんに参加いただきありがとうございました(^-^)

2 店合同マンスリーコンペは、コロナ渦で開催できないミニコンペの代わりに今後も定期開催を予定しています。今回出れなかった会員さんも次回はぜひ挑戦してください!

予選の結果、オープン男子、女子、チャレンジ、キッズの各クラスで6~15名が決勝へ進出。決勝もたくさんのファイナリストの皆さんに出場していただきありがとうございました!

各クラスの優勝は、オープン男子が予選1位のマスオさん、オープン女子も同じく予選1位のだにさん、チャレンジが予選からのリクトくんとの激しいバトルを僅差で制したあまねちゃん、キッズが安定した登りで課題を一撃したしんくんでした。

みなさん、優勝おめでとうございます!今回の決勝課題は、マンスリーとして11月中旬まで残しますので、ファイナリスト以外の皆さんもチャレンジしてみてくださいね。

 ⇒ 第4回2店合同マンスリーコンペ リザルト

★ 第4回2店合同マンスリーコンペ 決勝参考グレード
オープン男子クラス第2課題:二段
オープン男子クラス第1課題・オープン女子クラス:2級
チャレンジクラス:4級
キッズクラス:5級

第4回 2店合同マンスリーコンペ予選結果発表!

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」は10月10日で予選が終了し、決勝進出者が決定しましたので発表します。予選には85名と多くの会員の皆さまに参加いただきました。参加いただいた皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

~~第3回 2店合同マンスリーコンペ 決勝進出者様~~

〇キッズクラス
 予選 1位 十河佑成 様
 予選 2位 菜帆 様
 予選 3位 しん 様
 予選 4位 深田と羽 様
 予選 5位 じゅな 様
 予選 6位 はると 様

〇チャレンジクラス
 予選 1位 あまね 様
 予選 2位 リクト 様
 予選 3位 モーリー 様
 予選 4位 青戸結 様
 予選 5位 馬渕 様
 予選 6位 堀内源内 様
 予選 7位 坪内友平 様
 予選 8位 金森一翔 様

〇オープン女子クラス
 予選 1位 だに 様
 予選 2位 咲花 様
 予選 3位 もみじ 様
 予選 4位 キャサリン 様
 予選 5位 伊勢 様
 予選 6位 み 様

〇オープン男子クラス
 予選 1位 マスオさん 様
 予選 2位 山根柊馬 様
 予選 3位 アダチ 様
 予選 4位 REO 様
 予選 5位 リク 様
 予選 6位 ニッシー 様
 予選 7位 大森隆治 様
 予選 8位 トラ 様
 予選 9位 かずき 様
 予選 10位 りゅうが 様
 予選 11位 みつお 様
 予選 12位 カンナ 様
 予選 13位 山田開 様
 予選 14位 りんたろう 様
 予選 15位 グンソー 様


決勝進出を決めた皆さま、おめでとうございます!!
決勝は、10月12日(火)~10月17日(日)の期間で開催します。
期間中いつでもご参加いただけますので、トライ前にスタッフに声をかけてください。

  ⇒「第4回 2店合同マンスリーコンペ」リザルト

9/14 マンスリー課題を更新しました!

マンスリー課題を更新しました(^^)

今回はいつものMウォールセッター陣に加え、鳥取の福田さんに来ていただいてセットしてもらいました!マンスリーとしては過去最多の43課題、面白い課題が沢山出来たので皆様の挑戦お待ちしております!

今回のマンスリーは、兼「第4回 2店合同マンスリーコンペ」となっています。MウォールとKクライム合わせて81課題、マンスリーコンペとしても本日よりトライしていただけます!

「第4回 2店合同マンスリーコンペ」を開催します!

4回目となるMウォールとKクライムでの「2店合同マンスリーセルフコンペ」を開催します!予選への参加は、これまでと同じく期間中いつでもOKなので、ご都合に合わせてご参加ください。

◇◆第3回2店合同マンスリーコンペ 開催期間とルール ◇◆

【 予選 】

  • 予選開催期間
     • Kクライム → 令和3年9月3日(金)~10月6日(水)
     • Mウォール → 令和3年9月14日(火)~10月10日(日)

  • オープン男・女、チャレンジ、キッズ(小5以下)の4カテゴリーで行います。
  • 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数で成績を集計します。
  • 両店での合計成績で決勝進出者を決定します。
  • 1撃は「1」、2撃は「2」、3撃以上は何撃でも「3」、ゾーン保持のみは「Z」と用紙に自己申告でご記入ください。
  • 用紙のお名前記入欄には、両店とも同じお名前を記入してください。
  • 2店合同マンスリーコンペとしての課題トライは、両店とも3営業日までとします。
  • トライする日の前に課題は登らないようお願いします。
  • 1日のトライ時間に制限はありません。他の人の登りを見てもOKです。
  • トライする日の前に課題は登らないようお願いします。
  • どちらか1店舗のみの参加もOKです。

【 決勝 】

  • 決勝進出者は、各カテゴリー5~8名程度とします。
  • 決勝進出者の発表は、10月12日(火)に両店の受付とブログにて行います。
  • 決勝は、10月12日(火)~10月17日(日)の期間Mウォールで開催します。
  • 決勝についても、期間中いつでもご参加いただけます。
  • 決勝は、1課題4分を予定しています。
  • 事前にオブザベーションを行います(1 課題:2 分)
  • 決勝については、他の人の登りは見れません。

※2店合同マンスリーコンペ予選に出場される方には、受付で用紙を渡しますのでスタッフに声をかけてください。その際ルール等説明いたします。皆さまの出場をお待ちしていします(^▽^)

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」を開催しました!

『第3回 2店合同マンスリーコンペ』は、6月19日に決勝を行い無事終了しました。
決勝には多くのファイナリストの皆さんに出場していただきました。皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

キッズクラスでは、みんな元気に登ってくれました!決勝第1課題はなんと全員が一撃とびっくり展開、第2課題目は難しい課題で苦戦をしていましたが、なんと予選1位の河岡しんくんと予選2位の璃津ちゃんが両者一撃と熱い展開に、これは決着をつけたい!ということでスーパーファイナルへとコマを進めました。スーパーファイナル決勝はチャレンジ決勝第一課題で行い、河岡しんくんは一撃でゾーンをとめゴール取りを止めかけましたが完登ならず、惜しかった!!、璃津ちゃんはリーチが少し足らず、ゾーン保持ができませんでしたが、自分なりのムーブで奮戦しました。キッズクラスの優勝は河岡しんくんでした!

チャレンジクラスの決勝では、第1課題、第2課題ともゾーンアテンプトの差で決着がつきました、少ないトライでゾーンを保持したいさむさんが優勝しました!

オープン女子決勝では、チャレンジ決勝と同じくゾーンアテンプトの差でもみじさんとおいもさんが同率一位、と思いきやエビちゃんが遅れて参戦!惜しくも完登をのがしましたが、1位対という結果で!カウントバックによりおいもさんが優勝となりました!

キッズクラス第1課題
チャレンジクラス第1課題

オープンの男子決勝は、予選8課題、決勝2課題で行いました、いつものミニコンペみたいにわきあいあいとした予選でした!濃い課題が多めだったので60分という短い間でしたが、皆さん筋肉痛になったのでは?

予選の結果、6名の方が決勝に残りました。決勝ではおすもりさん、山根さん、ReOさん、リクさんともにゾーン保持ならず、課題の悪さが出ていましたね。

今回の決勝課題はマンスリー課題として残りますので、ファイナリスト以外の皆さんもぜひチャレンジしてみてくださいね。

動画は、オープン男子第1課題を完登の国体予選組のタカトの登り↓↓

第3回・2店合同マンスリーコンペリザルト

★第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝参考グレード
 〇オープン男子クラス1課題目:初段
 〇オープン男子クラス2課題目:1級/初段

 〇オープン女子クラス1課題目:3級
 〇オープン女子クラス2課題目:4級

 〇チャレンジクラス:1課題目:3級
 〇チャレンジクラス:2課題目:4級

 〇キッズクラス:1課題目:6級
 〇キッズクラス:2課題目:4級

第3回 2店合同マンスリーコンペ予選結果発表!

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」は6月13日で予選が終了し、決勝進出者が決定しましたので発表します。予選には85名と多くの会員の皆さまに参加いただきました。参加いただいた皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

~~第3回 2店合同マンスリーコンペ 決勝進出者様~~

〇キッズクラス
 予選 1位 久屋璃津 様
 予選 2位 河岡しん 様
 予選 3位 咲心 様
 予選 4位 杉本智樹 様
 予選 5位 みしまはると 様
 予選 6位 とわ 様
 予選 7位 十河佑成 様

〇チャレンジクラス
 予選 1位 ひろと 様
 予選 2位 アマネ 様
 予選 3位 リクト 様
 予選 4位 おもち83kg 様
 予選 5位 ひーちゃん 様
 予選 6位 いさむ 様

〇オープン女子クラス
 予選 1位 咲花 様
 予選 2位 わだ 様
 予選 3位 アヤミ 様
 予選 4位 おいも 様
 予選 5位 エビ 様
 予選 6位 ゆき 様
 予選 7位 ら 様
 予選 8位 もみじ 様

〇オープン男子クラス
 予選 1位 ジジシャツ 様
 予選 2位 山根 様
 予選 3位 ReO 様
 予選 4位 リク 様
 予選 5位 が 様
 予選 6位 トラ 様
 予選 7位 へい 様
 予選 8位 おすもり 様
 予選 9位 カズキ 様
 予選 10位 カンナ 様
 予選 11位 みつお 様
 予選 12位 ニッシー 様
 予選 13位 カツオ 様
 予選 14位 ヨシモン 様
 予選 15位 りんたろう 様
 予選 16位 グンソー 様
 予選 17位 りょー 様
 予選 18位 ゼン 様
 予選 19位 奥永直希 様

決勝進出を決めた皆さま、おめでとうございます!!
決勝は、6月19日(土)の夕方から各カテゴリごとにMウォールで開催します。決勝進出を決めた皆さま、決勝の方もぜひご参加くださいね^_^
オープン男子の決勝進出ラインについては、オープン男子のみ決勝・予選を行うことと、上位陣の皆さんの予選での登りがMのセッター陣のスカウターが壊れるくらい強かったことなどを考慮した結果、当初の予定より多くなっています(^^)

【各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ    受付:15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
② チャレンジ 受付: 16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
③オープン女子 受付:16:50~17:20 決勝:17:30~18:30
④オープン男子 受付:17:00~18:30 決勝・予選:18:45~19:45 決勝:20:00~20:30

第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝について
予選リザルト
Mウォール・新型コロナ感染防止対策ガイドライン

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」決勝について

第3回2店合同マンスリーコンペの決勝を以下の日程と内容で開催いたします!

【 開催日時  ・ 場所 ・ 参加料】
開催日 ⇒ 令和3年6月19日(土)
場 所 ⇒ クライミングジムMウォール
参加料 ⇒ ジム利用料のみ

【 各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ    受付:15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
② チャレンジ 受付: 16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
③オープン女子 受付:16:50~17:20 決勝:17:30~18:30
④オープン男子 受付:17:00~18:30 決勝・予選:18:45~19:45 決勝:20:00~20:30

【 決勝・予選(オープン男子のみ)】
〇 オープン男子のみ決勝・予選を行います。
〇オープン男子決勝・予選は18:45~19:45の1時間、8課題のセッションコンテスト方式で行います。( トライ数は五回まで)
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 >  ゾーンアテンプト数で成績を集計します。
〇 オープン男子決勝は三重国体成年男子島根県代表選手選考会を兼ねて行います。

【決勝開始時間・ルール】
〇 ボルダリング競技 2課題
 ・ キッズ 16:10~
 ・ チャレンジ 16:50~
 ・ オープン女子 17:30~
 ・ オープン男子 20:00~(18:45~決勝・予選)

〇 事前にオブザベーションを行います(1課題:2分)。
〇 競技時間は1課題4分、ラストトライは無しとします。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 >  ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

オープン男子決勝が国体県予選を兼ねていますので、今回の2店合同コンペ決勝のセットは県外のプロセッターによるセットとなります!
決勝進出を決めた皆さまは、ぜひご参加ください(^▽^)

※国体県予選に出場を希望される方は、SFAのサイトから別途申し込みが必要です。
※2店合同コンペ決勝へのご参加に,県予選の申し込みは不要です。