7/21 マンスリー課題を更新しました!

マンスリー課題を更新しました‼️
今回のマンスリーは全部で33課題、100度壁と裏120度の左側を新しくマンスリーとしてラインセットしました。

グレードは8級~二段、保持系、バランス系を中心にムーブを考えていただける内容になっていますので、手順、足順を意識すると登りやすいかも🤔

今回も課題の場所を示したチェックシートを準備していますので、一撃狙いの方もコンペ形式でトライしたい方も、打ち込むぞー!という方も、それぞれのスタイルでチャレンジしてみてくださいね❗️

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」を開催しました!

『第3回 2店合同マンスリーコンペ』は、6月19日に決勝を行い無事終了しました。
決勝には多くのファイナリストの皆さんに出場していただきました。皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

キッズクラスでは、みんな元気に登ってくれました!決勝第1課題はなんと全員が一撃とびっくり展開、第2課題目は難しい課題で苦戦をしていましたが、なんと予選1位の河岡しんくんと予選2位の璃津ちゃんが両者一撃と熱い展開に、これは決着をつけたい!ということでスーパーファイナルへとコマを進めました。スーパーファイナル決勝はチャレンジ決勝第一課題で行い、河岡しんくんは一撃でゾーンをとめゴール取りを止めかけましたが完登ならず、惜しかった!!、璃津ちゃんはリーチが少し足らず、ゾーン保持ができませんでしたが、自分なりのムーブで奮戦しました。キッズクラスの優勝は河岡しんくんでした!

チャレンジクラスの決勝では、第1課題、第2課題ともゾーンアテンプトの差で決着がつきました、少ないトライでゾーンを保持したいさむさんが優勝しました!

オープン女子決勝では、チャレンジ決勝と同じくゾーンアテンプトの差でもみじさんとおいもさんが同率一位、と思いきやエビちゃんが遅れて参戦!惜しくも完登をのがしましたが、1位対という結果で!カウントバックによりおいもさんが優勝となりました!

キッズクラス第1課題
チャレンジクラス第1課題

オープンの男子決勝は、予選8課題、決勝2課題で行いました、いつものミニコンペみたいにわきあいあいとした予選でした!濃い課題が多めだったので60分という短い間でしたが、皆さん筋肉痛になったのでは?

予選の結果、6名の方が決勝に残りました。決勝ではおすもりさん、山根さん、ReOさん、リクさんともにゾーン保持ならず、課題の悪さが出ていましたね。

今回の決勝課題はマンスリー課題として残りますので、ファイナリスト以外の皆さんもぜひチャレンジしてみてくださいね。

動画は、オープン男子第1課題を完登の国体予選組のタカトの登り↓↓

第3回・2店合同マンスリーコンペリザルト

★第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝参考グレード
 〇オープン男子クラス1課題目:初段
 〇オープン男子クラス2課題目:1級/初段

 〇オープン女子クラス1課題目:3級
 〇オープン女子クラス2課題目:4級

 〇チャレンジクラス:1課題目:3級
 〇チャレンジクラス:2課題目:4級

 〇キッズクラス:1課題目:6級
 〇キッズクラス:2課題目:4級

第3回 2店合同マンスリーコンペ予選結果発表!

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」は6月13日で予選が終了し、決勝進出者が決定しましたので発表します。予選には85名と多くの会員の皆さまに参加いただきました。参加いただいた皆さま、盛り上げていただきありがとうございました!

~~第3回 2店合同マンスリーコンペ 決勝進出者様~~

〇キッズクラス
 予選 1位 久屋璃津 様
 予選 2位 河岡しん 様
 予選 3位 咲心 様
 予選 4位 杉本智樹 様
 予選 5位 みしまはると 様
 予選 6位 とわ 様
 予選 7位 十河佑成 様

〇チャレンジクラス
 予選 1位 ひろと 様
 予選 2位 アマネ 様
 予選 3位 リクト 様
 予選 4位 おもち83kg 様
 予選 5位 ひーちゃん 様
 予選 6位 いさむ 様

〇オープン女子クラス
 予選 1位 咲花 様
 予選 2位 わだ 様
 予選 3位 アヤミ 様
 予選 4位 おいも 様
 予選 5位 エビ 様
 予選 6位 ゆき 様
 予選 7位 ら 様
 予選 8位 もみじ 様

〇オープン男子クラス
 予選 1位 ジジシャツ 様
 予選 2位 山根 様
 予選 3位 ReO 様
 予選 4位 リク 様
 予選 5位 が 様
 予選 6位 トラ 様
 予選 7位 へい 様
 予選 8位 おすもり 様
 予選 9位 カズキ 様
 予選 10位 カンナ 様
 予選 11位 みつお 様
 予選 12位 ニッシー 様
 予選 13位 カツオ 様
 予選 14位 ヨシモン 様
 予選 15位 りんたろう 様
 予選 16位 グンソー 様
 予選 17位 りょー 様
 予選 18位 ゼン 様
 予選 19位 奥永直希 様

決勝進出を決めた皆さま、おめでとうございます!!
決勝は、6月19日(土)の夕方から各カテゴリごとにMウォールで開催します。決勝進出を決めた皆さま、決勝の方もぜひご参加くださいね^_^
オープン男子の決勝進出ラインについては、オープン男子のみ決勝・予選を行うことと、上位陣の皆さんの予選での登りがMのセッター陣のスカウターが壊れるくらい強かったことなどを考慮した結果、当初の予定より多くなっています(^^)

【各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ    受付:15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
② チャレンジ 受付: 16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
③オープン女子 受付:16:50~17:20 決勝:17:30~18:30
④オープン男子 受付:17:00~18:30 決勝・予選:18:45~19:45 決勝:20:00~20:30

第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝について
予選リザルト
Mウォール・新型コロナ感染防止対策ガイドライン

6/19(土) 営業時間変更のお知らせ

いつもM-Wallをご利用いただき、ありがとうございます。第3回 2店合同マンスリーコンペ決勝開催により、6月19日(土)は一般の方がご利用できる営業時間を以下のとおりとさせていただきます。

5月23日(土) 10:00~16:00

ご迷惑をおかけいたしますが、よろしくお願いいたします。

「第3回 2店合同マンスリーコンペ」決勝について

第3回2店合同マンスリーコンペの決勝を以下の日程と内容で開催いたします!

【 開催日時  ・ 場所 ・ 参加料】
開催日 ⇒ 令和3年6月19日(土)
場 所 ⇒ クライミングジムMウォール
参加料 ⇒ ジム利用料のみ

【 各カテゴリー・決勝タイムスケジュール】
① キッズ    受付:15:30~16:00 決勝:16:10~16:40
② チャレンジ 受付: 16:10~16:40 決勝:16:50~17:20
③オープン女子 受付:16:50~17:20 決勝:17:30~18:30
④オープン男子 受付:17:00~18:30 決勝・予選:18:45~19:45 決勝:20:00~20:30

【 決勝・予選(オープン男子のみ)】
〇 オープン男子のみ決勝・予選を行います。
〇オープン男子決勝・予選は18:45~19:45の1時間、8課題のセッションコンテスト方式で行います。( トライ数は五回まで)
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 >  ゾーンアテンプト数で成績を集計します。
〇 オープン男子決勝は三重国体成年男子島根県代表選手選考会を兼ねて行います。

【決勝開始時間・ルール】
〇 ボルダリング競技 2課題
 ・ キッズ 16:10~
 ・ チャレンジ 16:50~
 ・ オープン女子 17:30~
 ・ オープン男子 20:00~(18:45~決勝・予選)

〇 事前にオブザベーションを行います(1課題:2分)。
〇 競技時間は1課題4分、ラストトライは無しとします。
〇 完登数 > ゾーン数 > 完登アテンプト数 >  ゾーンアテンプト数で成績を集計します。

オープン男子決勝が国体県予選を兼ねていますので、今回の2店合同コンペ決勝のセットは県外のプロセッターによるセットとなります!
決勝進出を決めた皆さまは、ぜひご参加ください(^▽^)

※国体県予選に出場を希望される方は、SFAのサイトから別途申し込みが必要です。
※2店合同コンペ決勝へのご参加に,県予選の申し込みは不要です。

5/16 マンスリー課題を更新しました!

マンスリー課題を更新しました(^^)
今回はマンスリー兼「第3回 2店合同マンスリーコンペ」となっています。マンスリーコンペとしても本日よりトライしていただけます!

今回のマンスリーコンペも2店合同で開催しています。MウォールとKクライム合わせて68課題、今回も面白い課題が沢山出来たので皆様の挑戦お待ちしております!